银行与金融法律事务当前位置:首页 > 判例展示 > 银行与金融法律事务 > 盗刷银行卡 银行有没有责任 

盗刷银行卡 银行有没有责任

发布时间:2016-5-24    已有475人查看

案情回顾:

      浙江某地村民丁女士持有一张中国农业银行上海某分行借记卡。2016年2月20日凌晨3点51分至3点52分之间,该借记卡在广州市黄埔区黄埔东路684号中国银行ATM机发生三笔交易,异地取款人民币62,000元,并扣除取款手续费人民币119元。蹊跷的是,丁女士一直妥善保管银行卡,其本人也未离开过上海,遂于当日7点58分报警,9点06分赶到开卡银行打印了当日交易明细。9点59分在上海另一支行用该卡将卡内余额880元全部取出。第三天,丁某还特地向上海市公安局黄浦分局半淞园派出所报了案。作为储户,丁某一方面觉得奇怪,一方面苦恼不已,好端端的钱存在银行还能不翼而飞?她的资金损失谁来承担呢?丁女士愤而起诉,将开卡行中国农业银行上海某分行告上了法庭,要求银行对其损失承担赔偿责任。银行也觉得冤枉和委屈,他们认为在ATM机上操作需要凭正确的密码才能完成,而且储户丁某也无法证明该卡不在交易地点,可能是储户自身保管卡或使用不当导致密码泄露而被盗刷,银行没有违反合同约定。此外,卡被盗刷,应由公安机关调查清楚之后再来确认责任人,遂不同意向丁某赔偿损失。

法律分析:

      上海诺迪律师事务所那律师、虞律师2016年3月受当事人丁某的委托代理该案,并进行了研讨,认为:储户丁某在中国农业银行上海某分行(以下简称银行)设立个人银行结算账户,银行向丁某发放银行卡,双方之间形成了有效的储蓄合同关系,双方均应按约定履行各自义务,我国《合同法》第60条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”储户丁某作为持卡人应妥善保管银行卡,并正确使用密码。银行作为专业的金融机构应当保障储户银行卡内存款的安全,并按要求支付本金和利息及办理开通等相关业务,若违反合同义务,过错方需向无过错方承担相应的违约责任,我国《合同法》第107条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,虽然银行怀疑储户本人将银行卡交与他人、或泄露了卡号及密码,但没能提供证据予以证明。至于银行认为丁某无法证明涉事卡片不在交易地点,相反,丁某于案发当日在上海将卡内余额取出即证明了广州盗刷的交易为伪卡交易,原卡仍在丁某手中。发卡银行作为专业金融机构,却不能识别伪卡,是对银行卡和ATM机的安全管理疏于维护,导致储户存款损失,应承担相应的违约责任,我国《商业银行法》第6条明确规定:“商业银行应当保障存款人的合法权益不受任何单位和个人的侵犯。”因此,上海某分行作为发卡行未尽保证银行卡内资金安全的义务,应赔偿丁某62,119元损失。2016年5月20日上海市黄浦区人民法院作出民事判决(2016)沪0101民初6903号,储户丁某胜诉,银行应赔偿丁某62,119元损失。

      此外,银行也并非无所作为,卡系被不法分子盗刷而产生损失,公安机关已立案调查,待调查清楚之后,银行可以向责任人追偿。从本案中,银行也应汲取教训,对自身的技术不断进行升级和维护,加强伪卡的识别,设置伪卡自动识别、吞卡并报警的功能,以专业的服务保障储户的资金安全,而不是坐以待毙。

      值得一提的是,本案中原告方证据的搜集和保证为赢得官司起到举足轻重的作用,包括银行结算账户申请书、银行交易明细单、交易查询记录、取款回单、报警通话记录和报警回执等,既证明了卡在自己手中,又证明了交易非本人所为。相反,银行却未能提供证据证明丁某保管卡片或密码不当。本着“谁主张,谁举证”的一般性原则,对侵犯个人合法权益的不法行为,我们需要注意搜集并保存证据,才能在“斗争”中赢取胜利。

 

    注:上海诺迪律师事务所原创,转载请保留原文并注明出处,否则追究法律责任。